Вы здесь

СВЕРХТЕХНОЛОГИЧНЫЕ СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НЕЗАКОННЫ

В последнее время, в интернете широко рекламируются электрические счетчики, позволяющие экономить электроэнергию за счет того, что их можно отключить. ООО «Энерготранс» предупреждает, что обещания недобросовестными поставщиками и производителями «экономии» электроэнергии является обычным хищением, в результате которого электросетевые компании несут серьезные убытки.

Требования к счетчикам электроэнергии определены законодательством, и любое вмешательство в работу прибора учета противозаконно. Любой счетчик – это собственность его владельца, на нем и лежит вся ответственность. Таким образом, фирмы, которые предлагают поставить «экономные» счетчики с пультами управления или магниты, в случае чего «открестятся» от их поставки, а вот покупателю придется заплатить.

В случае выявления нарушения, абоненту производится перерасчет исходя из суммарной мощности всех электроприборов в квартире за весь период безучтенного потребления из расчета их круглосуточной работы. Помимо этого, граждане оплатят стоимость демонтажа незаконного оборудования и установку нового, а также штраф и возможные судебные издержки.