Вы здесь

ООО "Энерготранс" - метро для электроэнергии

В паутине электрических сетей

Мечтать о том, что электроэнергия будет поступать потребителю как сигнал мобильной связи – пока еще рано. Чтобы свет пришел в наши дома, электроэнергия должна пройти по сетям не одну сотню километров от источника до нашего жилища или предприятия. Чтобы этот путь был беспрепятственный и ровный, электрические сети и подстанции должны работать бесперебойно.

Услугами по передаче электрической энергии потребителям гарантирующего поставщика ОАО «Энергосбыт-Ростоэнерго» занимается территориальная электросетевая компания ООО «Энерготранс».

Немного истории

В начале 90-х в электроэнергетике страны наметилась стагнация – кризис не замедлил повлиять на эту область российской экономики. Началась реформа отрасли. Стремясь соответствовать международным стандартам, в России начались массовые преобразования, которые должны были вызволить отрасль из кризисной ямы, привлечь инвестиции и вывести ее на новый уровень. Пока волна реформ дробила единую РАО ЕЭС на производство, транспортировку и сбыт электрической энергии и создавала для каждой из них свою нишу, в Шахтах у каждого крупного предприятия была своя инфраструктура - электрические, водопроводные и канализационные сети. С приходом кризиса, и закрытием заводов и предприятий, сети кто-то должен был обслуживать. Так 12 лет назад после ликвидации ряда заводов г.Шахты было создано предприятие ООО «Энерготранс». Инфраструктура ликвидируемых предприятий оказалась бесхозной, в частности и электрические сети. В силу существующего законодательства ни ПО ЗЭС Филиала ОАО «МРСКа-Юга»- «Ростовэнерго», ни Филиал ОАО «Донэнерго» «ШМЭС» не могли взять на баланс целый поселок. Было принято решение создать предприятие ООО «Энерготранс», которое на тот момент было третьим электросетевым предприятием в городе после Западных электросетей и ШМЭС. Сегодня в Шахтах существует несколько подобных электросетевых компаний, которые занимаются обслуживанием электрических сетей города, но значительно меньше нашего предприятия, - рассказывает генеральный директор предприятия, почетный энергетик России Анатолий Юрьевич Похвищев.

День сегодняшний

Сейчас ООО «Энерготранс» динамично развивающаяся территориальная электросетевая компания, с мощностью 250 мегавольтампер. Через ее электросети и подстанции электроэнергия поступает в несколько поселков г.Шахты, а также электросетевое хозяйство предприятия есть в следующих районах Ростовской области: Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Казачьи лагеря, п.Персиановский, Белокалитвинский район, Красный Сулин и Красносулинский район, Веселовский и Зерноградский районы, Новошахтинск. Через линии, принадлежащие ООО «Энергостранс» электроэнергию получают тысячи людей и сотни предприятий. Бесперебойную работу обеспечивают порядка ста сотрудников ООО «Энерготранс» Организация эксплуатирует 9 П/С напряжением 35 кВ и выше, 47 КТП 6-10/0,4 кВ. Общая длина КЛ и ВЛ 0,4 — 6 кВ составляет 230 км. ООО «Энерготранс» имеет свой автопарк, в состав которого входят: автовышки, ямобуры, бригадные автомобили, передвижная электротехническая лаборатория.

Не допустить аварии

За все годы существования нашего предприятия у нас не было ни одного трагического случая, - не без гордости за высокую технику безопасности на своем предприятии говорит генеральный директор Анатолий Похвищев. Чтобы не допустить неправомерных действий персонала за работой по камерам видеонаблюдения следит диспетчер. В отсутствие руководства это главный человек на предприятии, которой через «око» камеры управляет энергосетями компании. Почти с самого основания ООО «Энерготранс» на этом поприще трудится Светлана Стовба.

Санкции мимо не пройдут

Несмотря на стабильную работу «Энерготранса» руководство не исключает и трудностей, с которыми придется столкнуться коллективу. Кризис пока не влияет на стабильную работу, но ждем неопределенности. Многие запчасти и оборудование, приобретаемое нами, производится за рубежом. С ростом курса доллара еще не знаем по какой цене сможем приобретать комплектующие, нужны немалые инвестиции, - опасается грядущих трудностей Анатолий Юрьевич.

Предприятие крупный налогоплательщик

ООО «Энерготранс» успешное предприятие и крупный плательщик налогов. Не без гордости руководство говорит, что вся деятельность предприятия прозрачна, нет никакаих серых схем. Сотрудники предприятия получают заработную плату выше средней по региону, имеют полный соцпакет. Также предприятием осуществляется программа по ДМС каждого сотрудника - рассказывает директор. Помимо услуг по передаче электроэнергии ООО «Энерготранс» занимается строительством ВЛ, монтажом и наладкой электрооборудования на территории Ростовской области. В прошлом году предприятие построило электрические сети уличного освещения в п.Майский, Аютинский, Таловый и Сидорово-Кадамовский. В 2013 году были заключены договора на 26 миллионов рублей. Все средства были успешно освоены. В данный момент ООО «Энерготранс» выполняет работы по техническому обслуживанию и замене линий и установок наружного освещения на участке автомобильной дороги А-270 «М-4 «Дон» «Новошахтинск – гр. с Украиной» км 889+900 (кольцо), а также по строительству линии освещения в г.Аксае.

Награды лучшим

Что отличает стабильное предприятие? Коллектив! Им ООО «Энерготранс» может по праву гордиться. Большинство сотрудников трудятся на предприятии много лет. Лучшие из лучших были отмечены Благодарственными письмами Министерства энергетики Ростовской области:

  • Светлана Стовба — старший диспетчер;
  • Татьяна Каширова — инженер ПТО;
  • Валерий Федяев — механик-водитель.